SEO – это про сотрудничество

Татьяна Стрига
Татьяна Стрига
29 июля 2022
5 минут на прочтение

Заказать у подрядчика SEO-продвижение - не равно возложить полную ответственность за развитие сайта на команду Студии. Ваша готовность сотрудничать и вникать в работы по проекту - важная часть эффективного развития. Мы владеем инструментами и процессами в интернет-маркетинге, но только клиент досконально знает свой бизнес.

Наш профессионализм в обязательном порядке должен сочетаться с профессионализмом клиента. Только соединив актуальный, интересный контент (который создается исключительно в коллаборации "Студия - Клиент"), уникальное торговое предложение и текстовую оптимизацию под ключевые запросы - можно рассчитывать на высокие онлайн-продажи. Даже если вы доверяете подрядчику, не стоит давать команде карт-бланш на написание любой информации. Всё, что размещается на сайте, должно на 100% отражать суть вашего бизнеса и только ваши схемы работы с клиентами.

Существует и другая сторона сотрудничества, когда нам хочется, чтобы клиент доверился команде. Речь идет о функциональных изменениях на сайтах и непосредственно процессе оптимизации. Мы проводим аудиты для поиска новых точек роста каждый  квартал, чтобы соответствовать уровню конкуренции в поиске: улучшаем юзабилити, разрабатываем и внедряем новые модули, добавляем содержательные блоки на посадочные страницы. Чем больше свободы у нас будет в процессах оптимизации, тем быстрее ресурс достигнет запланированных показателей, тем больше будет отдача от вложенных сил и средств.

Но иногда клиенты не готовы к переменам и отказываются от предложений по развитию проекта. Им не хочется что-то менять, потому что предыдущий опыт внедрений был неудачным: сломался сайт, процесс оказался дорогим, долгим и не принес желаемых результатов. Но негативный опыт прошлого не должен становиться основной причиной ничего не менять на сайте сегодня. Технологии меняются каждый день, платформы и методы программирования обновляются, а мы делаем всё возможное, чтобы завоевать доверие клиентов. Подробно объясняем, что отказ от рекомендаций чреват стагнацией трафика и снижением позиций, что отсутствие желаемой динамики на проекте - это ответственность не только специалистов студии, но и клиента. Изучив проект, мы точно знаем, какой шаг нужно сделать дальше, но только вы поможете сделать его аккуратно и профессионально.


Как реализуем сотрудничество в LINKOR

В нашей Студии за каждым заказчиком закрепляется аккаунт-менеджер, который ведет коммуникацию между сторонами и представляет интересы клиента перед командой. Аккаунт вникает в бизнес, фиксирует все пожелания заказчика и учитывает их при построении стратегии.

Когда клиент заинтересован в развитии сайта, оперативно реагирует на информацию и предложения, поступающие от аккаунт-менеджера, доверяет команде и прислушивается к рекомендациям — это всегда ведет к достижению результатов в SEO-продвижении.

SEO-специалист учитывает специфику работы бизнеса клиента, знает нишу и место продвигаемого проекта, уровень конкурентоспособности коммерческого предложения и сайта, учитывает ассортимент товаров или услуг и достигнутые результаты в продвижении. Поэтому предложения по масштабированию тесно связаны с реальным положением дел и никогда не требуют от клиентов сверхусилий.

Аналитик проводит аудиты проектов для поиска новых точек роста для бизнеса клиента. Оценка включает не только мониторинг результатов в SEO-продвижения, но и популярность бренда, позиционирование компании в сети, охваченное инфополе и другие способы информирования потенциальных покупателей о компании и ее товаре.

При необходимости, после стратегического аудита мы предлагаем клиентам расширить пакет услуг: провести UX-оптимизацию посадочных страниц, включить работу с репутацией компании, продавать товары на маркетплейсах, подключить для некоторых направлений контекстную рекламу.

Мы оцениваем предложенную стратегию и помогаем клиентам выйти на качественно новый уровень развития бизнеса в сети.


***

В процессе продвижения каждого сайта стараемся найти баланс вовлечения и доверия со стороны клиента, подробно рассказываем, как сделать лучше и какие последствия могут быть у принятых или не принятых решений. Мы ценим доверие со стороны клиентов. И не меньше – вовлеченность в работу с собственным ресурсом и интерес заказчиков к изучению важных аспектов продвижения. Мы понимаем, что изменения, даже несущественные, несут определенный риск для каждого каждого бизнеса. Когда клиент доверяется нашим рекомендациям и использует предложенные возможности для развития – для всей команды это лучшее признание компетенций.